lunes, 16 de marzo de 2015

CINOSCAR AWARDS 2000: PALMARÉS

PALMARÉS CINOSCAR AWARDS 2000
Se han tenido en cuenta todas las películas estrenadas en España
o editadas directamente en dvd entre el 01/01/2000 y el 31/12/2000

Post de NOMINACIONES: Link


MEJOR CONTRIBUCIÓN TÉCNICA
GLADIATOR (EL GLADIADOR)

Nominados: El talento de Mr. Ripley, Las cenizas de Ángela,  
Magnolia, Sleepy Hollow, Stuart Little


MEJOR VESTUARIO
Gary Jones y Ann Roth, por EL TALENTO DE MR. RIPLEY

Nominados: Qiuping Juang y Mo Xiaomin, por EL EMPERADOR Y EL ASESINO; Janty Yates, por GLADIATOR (EL GLADIADOR); Consolata Boyle, por LAS CENIZAS DE ÁNGELA; Renée Ehrlich Kalfus, por LAS NORMAS DE LA CASA DE LA SIDRA; Colleen Atwood, por SLEEPY HOLLOW


MEJOR FOTOGRAFÍA
 Robert Elswit, por MAGNOLIA

Nominados: Conrad L. Hall, por AMERICAN BEAUTY; John Mathieson, por GLADIATOR (EL GLADIADOR); Yorgos Arvanitis y Andreas Sinanos, por LA ETERNIDAD Y UN DÍA; Stephen H. Murum, por MISIÓN A MARTE; Roger Deakins, por O'BROTHER


MEJOR BANDA SONORA ADAPTADA
 BAILAR EN LA OSCURIDAD

Nominados: ASFALTO, CALLE 54, FUGITIVAS, LAS VÍRGENES SUICIDAS, MAGNOLIA


MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Joe Hisaishi, por EL VERANO DE KIKUJIRO

Nominados: Thomas Newman, por AMERICAN BEAUTY; Hans Zimmer, por GLADIATOR (EL GLADIADOR); Roque Baños, por LA COMUNIDAD; Rachel Portman, por LAS NORMAS DE LA CASA DE LA SIDRA; Angelo Badalamenti, por UNA HISTORIA VERDADERA


MEJOR GUION ADAPTADO
 Frank Darabont, por LA MILLA VERDE

Nominados: Anthony Minghella, por EL TALENTO DE MR. RIPLEY; Patrick Wilde, por GET REAL; James Mangold, por INOCENCIA INTERRUMPIDA; Alan Parker, por LAS CENIZAS DE ÁNGELA; John Irving, por LAS NORMAS DE LA CASA DE LA SIDRA



MEJOR GUION ORIGINAL
Ex-aequo:
Alan Ball, por AMERICAN BEAUTY
Agnès Jaoui y Jean-Pierre Bacri, por PARA TODOS LOS GUSTOS
 
Nominados: Lars von Trier, por BAILAR EN LA OSCURIDAD; Ingmar Bergman, por INFIEL (TROLÖSA); Paul Thomas Anderson, por MAGNOLIA; Laurent Cantet, por RECURSOS HUMANOS


MEJOR REPARTO
MAGNOLIA

 Nominados: AMERICAN BEAUTY; INOCENCIA INTERRUMPIDA; LA COMUNIDAD; LA MILLA VERDE; PARA TODOS LOS GUSTOS


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
ANGELINA JOLIE, por El coleccionista de huesos e Inocencia interrumpida

Nominadas: CHARLOTTE BRITTAIN, por Get Real; JULIANNE MOORE, por El fin del romance y Magnolia; TERELE PÁVEZ, por La comunidad; SISSY SPACEK, por Una historia verdadera; MENA SUVARI, por American Beauty


MEJOR ACTOR SECUNDARIO
BRAD PITT, por Snatch, cerdos y diamantes

Nominados: MICHAEL CAINE, por Las normas de la casa de la sidra; MICHAEL CLARKE DUNCAN, por La milla verde; CHRIS COOPER, por American Beauty; ALBERT FINNEY, por Erin Brockovich; JOAQUIN PHOENIX, por Gladiator (El gladiador)


MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
 BJÖRK, por Bailar en la oscuridad

Nominadas: NATHALIE BAYE, por Una relación privada y Venus, salón de belleza; ANNETTE BENING, por American Beauty; LENA ENDRE, por Infiel (Trolösa); CARMEN MAURA, por Carretera y manta, El harén de Madame Osmane y La comunidad; JULIA ROBERTS, por Erin Brockovich


MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
 KEVIN SPACEY, por American Beauty, Criminal y decente y El pez gordo

Nominados: CHRISTIAN BALE, por American Psycho y Metroland; RUSSELL CROWE, por El dilema y Gladiator (El gladiador); TOM CRUISE, por Misión Imposible 2 y Magnolia; RICHARD FARNSWORTH, por Una historia verdadera; JUDE LAW, por Con los ojos del corazón, El talento de Mr. Ripley y La sabiduría de los cocodrilos


MEJOR PELÍCULA ANIMADA 2000
LA PRINCESA MONONOKE, de Hayao Miyasaki (Japón)

Nominados: CHICKEN RUN: EVASIÓN EN LA GRANJA, de Peter Lord y Nick Park (Reino Unido); SPRIGGAN, de Hirotsugu Kawasaki (Japón); TOY STORY 2, de A. Brannon, J. Lasseter y L. Unkrich (EE. UU.)


MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL 2000
LA ESPALDA DEL MUNDO, de Javier Corcuera (España)

Nominados: A PROPÓSITO DE BUÑUEL, de José Luis López-Linares y Javier Rioyo (España); CALLE 54, de Fernando Trueba (España); MI ENEMIGO ÍNTIMO, de Werner Herzog (Alemania)

 
MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA Y/O HISPANA 2000
LA COMUNIDAD, de Álex de la Iglesia (España)

Nominados: EL BOLA, de Achero Mañas (España); EL OTRO BARRIO, de Salvador García Ruiz (España); FUGITIVAS, de Miguel Hermoso (España); KRÁMPACK, de Cesc Gay (España); LEO, de José Luis Borau (España)


MEJOR DIRECTOR
THEO ANGELOPOULOS, por La eternidad y un día

Nominados: JOSÉ LUIS BORAU, por Leo; ÁLEX DE LA IGLESIA, por La comunidad; ABBAS KIAROSTAMI, por El viento nos llevará; TAKESHI KITANO, por El verano de Kikujiro; DAVID LYNCH, por Una historia verdadera; SAM MENDES, por American Beauty; PAUL THOMAS ANDERSON, por Magnolia; LIV ULLMAN, por Encuentros privados e Infiel (Trolösa); LARS VON TRIER, por Bailar en la oscuridad


PREMIO DEL PÚBLICO
UNA HISTORIA VERDADERA (THE STRAIGHT STORY), de David Lynch 12 votos

Votos: American Beauty, con 11 votos; Magnolia, con 6 votos; Bailar en la oscuridad, con 3 votos; La eternidad y un día, con 2 votos; y La comunidad y El bola, con 1 voto

Total votos: 36


MEJOR PELÍCULA
BAILAR EN LA OSCURIDAD, de Lars von Trier (Dinamarca)

Nominados: AMERICAN BEAUTY, de Sam Mendes (EE. UU.); EL BOLA, de Achero Mañas (España); EL VERANO DE KIKUJIRO, de Takeshi Kitano (Japón); INFIEL (TROLÖSA), de Liv Ullman (Suecia); LA COMUNIDAD, de Álex de la Iglesia (España); LA ETERNIDAD Y UN DÍA, de Theo Angelopoulos (Grecia); PARA TODOS LOS GUSTOS, de Agnès Jaoui (Francia); UNA HISTORIA VERDADERA, de David Lynch (EE. UU.); MAGNOLIA, de Paul Thomas Anderson (EE. UU.)

PALMARÉS

3 PREMIOS:
BAILAR EN LA OSCURIDAD: Película, actriz protagonista, banda son. adaptada

2 PREMIOS:
AMERICAN BEAUTY: Actor protagonista, guión original
MAGNOLIA: Reparto, fotografía

1 PREMIO:
CRIMINAL Y DECENTE: Actor protagonista
EL COLECCIONISTA DE HUESOS: Actriz secundaria
EL PEZ GORDO: Actor protagonista
EL TALENTO DE MR. RIPLEY: Fotografía
EL VERANO DE KIKUJIRO: Banda sonora original
GLADIATOR (EL GLADIADOR): Contribución técnica
INOCENCIA INTERRUMPIDA: Actriz secundaria
LA COMUNIDAD: Película española
LA ESPALDA Y EL MUNDO: Película documental
LA ETERNIDAD Y UN DÍA: Director
LA MILLA VERDE: Guión adaptado
LA PRINCESA MONONOKE: Película animación
PARA TODOS LOS GUSTOS: Guión original
SNATCH, CERDOS Y DIAMANTES: Actor secundario
UNA HISTORIA VERDADERA: Premio del público

TABLA NOMINACIONES / PREMIOS
(en negrita: nominadas a mejor película)

AMERICAN BEAUTY 11 / 2
MAGNOLIA 10 / 2
LA COMUNIDAD 8 / 1
BAILAR EN LA OSCURIDAD 6 / 3
UNA HISTORIA VERDADERA 6 / 1
GLADIATOR (EL GLADIADOR) 6 / 1
INFIEL (TROLÖSA) 5 / 0

EL VERANO DE KIKUJIRO 4 / 1
LA ETERNIDAD Y UN DÍA 4 / 1
PARA TODOS LOS GUSTOS 4 / 1 
EL TALENTO DE MR. RIPLEY 4 / 1
LAS NORMAS DE LA CASA DE LA SIDRA 4 / 0
INOCENCIA INTERRUMPIDA 3 / 1
LA MILLA VERDE 3 / 1
LAS CENIZAS DE ÁNGELA 3 / 1 
EL BOLA 3 / 0

No hay comentarios: