viernes, 23 de enero de 2015

CINOSCAR AWARDS 2014: PALMARÉS

PALMARÉS CINOSCAR AWARDS 2014
Se han tenido en cuenta todas las películas estrenadas en España
o editadas directamente en dvd entre el 01/01/2014 y el 31/12/2014

Post de NOMINACIONES: Link


MEJOR CONTRIBUCIÓN TÉCNICA
ROMPENIEVES (SNOWPIERCER)

Nominados: El amanecer del planeta de los simios, El gran hotel Budapest,
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Interstellar, The Grandmaster


MEJOR VESTUARIO
MICHAEL WILKINSON, por La gran estafa americana

Nominados: MILENA CANONERO, por El gran hotel Budapest; BOBO BUCK y ANN MASKREY, por El hobbit: La batalla de los cinco ejércitos; WILLIAM CHANG, por The Grandmaster; MICHAEL O'CONNOR, por The Invisible Woman; MADELINE FONTAINE, por Yves Saint Laurent


MEJOR FOTOGRAFÍA
KYUNG-PYO HONG, por Rompenieves (Snowpiercer)

Nominados: BRUNO DELBONNEL, por A propósito de Llewyn Davis; HOYTE VAN HOYTEMA, por Interstellar; ÁLEX CATALÁN, por La isla mínima; DICK POPE, por Mr. Turner; PHILIPPE LE SOURD, por The Grandmaster


MEJOR BANDA SONORA ADAPTADA
LA GRAN ESTAFA AMERICANA

Nominados: A PROPÓSITO DE LLEWYN DAVIS, ALABAMA MONROE (THE BROKEN CIRCLE BREAKDOWN), ALGUIEN A QUIEN AMAR, BOYHOOD, EL LOBO DE WALL STREET


MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
ALEXANDRE DESPLAT, por El gran hotel Budapest

Nominados: ARCADE FIRE y OWEN PALLETT, por Her; HANS ZIMMER, por Interstellar; PASCAL GAIGNE, por Loreak (Flores); TRENT REZNOR y ATTICUS ROSS, por Perdida; GUSTAVO SANTAOLALLA, por Relatos salvajes


MEJOR CLÁSICO VISTO POR PRIMERA VEZ
UNA JORNADA PARTICULAR, de Ettore Scola (Italia, 1977)

Nominados: LADRÓN DE BICICLETAS, de Vittorio De Sica (Italia, 1948); LOS OLVIDADOS, de Luis Buñuel (México, 1950); MACARIO, de Roberto Gavaldón (México, 1960); REBECA, de Alfred Hitchcock (EE. UU., 1940); Z, de Constantin Costa-Gavras (Argelia, 1969)


MEJOR DESCUBRIMIENTO CINEMATOGRÁFICO
CARRETERA PERDIDA, de David Lynch (EE. UU., 1997)

Nominados: CANCIONES DEL SEGUNDO PISO, de Roy Andersson (Suecia, 2000); CASINO, de Martin Scorsese (EE. UU., 1995); EL NIÑO DE MÂCON, de Peter Greenaway (Reino Unido, 1993); LA CHICA DE LA FÁBRICA DE CERILLAS, de Aki Kaurismäki (Finlandia, 1990); MÁS ALLÁ DE LAS COLINAS, de Cristian Mungiu (Rumanía, 2012)


MEJOR PELÍCULA NO ESTRENADA
THE TRIBE (PLEMYA), de Miroslav Slaboshpitsky (Ucrania, 2014)

Nominados: EDEN, de Mia Hansen-Love (Francia, 2014); MANDARINIID (TANGERINES), de Zaza Urushadze (Estonia, 2013); MATAR A UN HOMBRE, de Alejandro Fernández-Almendras (Chile, 2014); REGRESO A ÍTACA, de Laurent Cantet (Francia, 2014); UNA NUEVA AMIGA, de François Ozon (Francia, 2014)


MEJOR CD DEL 2014
LA LLAMADA, de Ismael Serrano (España)

Nominados: GIVE MY LOVE TO LONDON, de Marianne Faithfull (Reino Unido); MY FAVOURITE FADED FANTASY, de Damien Rice (EE. UU.); MY GHOSTS COMES BACK, de Tujiko Noriko (Japón); SE VEDO TE, de Arisa (Italia); THE COMMON LINNETS, de The Common Linnets (Holanda)


MEJOR SERIE, MINISERIE O TELEFILM 2014
 Ex aequo
 FARGO (FOX, Temporada 1) & GOMORRA (SKY ATLANTIC, Temporada 1)

Nominados: ARVINGERNE (THE LEGACY) (DR, Temporada 1); BORGEN (DR, Temporada 1); HIJOS DEL TERCER REICH (DF); LOOKING (HBO, Temporada 1); OLIVE KITTERIDGE (HBO); P'TIT QUINQUIN (ARTE); THE NORMAL HEART (HBO); TRUE DETECTIVE (HBO, Temporada 1)


MEJOR REPARTO
LA GRAN ESTAFA AMERICANA  
(Christian Bale, Amy Adams, Bradley Cooper, Jennifer Lawrence, Jeremy Renner)

Nominados: AGOSTO; EL GRAN HOTEL BUDAPEST; NYMPHOMANIAC, PARTE 2; RELATOS SALVAJES ; ROMPENIEVES (SNOWPIERCER


MEJOR ARTISTA REVELACIÓN
JACK O'CONNELL, por Invencible (Unbroken) 

Nominados: INGRID GARCÍA JONSSON, por Hermosa juventud; BRIE LARSSON, por Las vidas de Grace (Short Term 12); ANTOINE-OLIVIER PILON, por Mommy; NATALIA TENA, por 10.000 Km; DAVID VERDAGUER, por 10.000 Km
 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
JARED LETO, por Dallas Buyers Club
 
Nominados: JAMIE BELL, por Filth, el sucio, Nymphomaniac, Parte 2 y Rompenieves (Snowpiercer); BRADLEY COOPER, de La gran estafa americana y Serena; ETHAN HAWKE, por Boyhood (Momentos de una vida); JONAH HILL, por El lobo de Wall Street; JOSÉ SACRISTÁN, por Magical Girl


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
PATRICIA ARQUETTE, por Boyhood (Momentos de una vida)
Nominados: SUZANNE CLÉMENT, por Mommy; BÁRBARA LENNIE, por El niño, Magical Girl y Stella Cadente; JULIANNE MOORE, por ¿Qué hacemos con Maisie?; ÉRICA RIVAS, por Relatos salvajes; TILDA SWINTON, por El gran hotel Budapest, Solo los amantes sobreviven y Rompenieves


MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
MATTHEW McCONAUGHEY, por Dallas Buyers Club,
El lobo de Wall Street e Interstellar

Nominados: MATHIEU AMALRIC, por El amor es un crimen perfecto
El gran hotel Budapest, Jimmy P. y La venus de las pieles; CHRISTIAN BALE, por Exodus: Dioses y reyes y La gran estafa americana; LEONARDO DiCAPRIO, por El lobo de Wall Street; JOAQUIN PHOENIX, por El sueño de Ellis y Her; CHRISTOPH WALTZ, por Big Eyes y The Zero Theorem



MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
 ANNE DORVAL, por Mommy

Nominados: AMY ADAMS, por Big Eyes, Her y La gran estafa americana; MARION COTILLARD, por Dos días, una noche y El sueño de Ellis; CHARLOTTE GAINSBOURG, por Nymphomaniac, Parte 2; EMMANUELLE SEIGNER, por La venus de las pieles; ROSAMUND PIKE, por Perdida


MEJOR GUION ADAPTADO
Gillian Flynn, por PERDIDA
 
Nominados: Tracy Letts, por AGOSTO; Terence Winter, por EL LOBO DE WALL STREET; Javier Gullón, por ENEMY; David Ives y Roman Polanski, por LA VENUS DE LAS PIELES; Bong Joon-ho y Kelly Masterson, por ROMPENIEVES (SNOWPIERCER)


MEJOR GUION ORIGINAL
Spike Jonze, por HER

Nominados: Wes Anderson, por EL GRAN HOTEL BUDAPEST; Asghar Farhadi, por EL PASADO; David O. Russell y Eric Singer, por LA GRAN ESTAFA AMERICANA; Carlos Vermut, por MAGICAL GIRL; Damián Szifrón, por RELATOS SALVAJES


MEJOR DIRECTOR
MARTIN SCORSESE, por El lobo de Wall Street
 
Nominados: WES ANDERSON, por El gran hotel Budapest; NURI BILGE CEYLAN, por Sueño de invierno; DAVID FINCHER, por Perdida; JIM JARMUSCH, por Solo los amantes sobreviven ; SPIKE JONZE, por Her; ALEXANDER PAYNE, por Nebraska; DAVID O. RUSSELL, por La gran estafa americana; CARLOS VERMUT, por Magical Girl; LARS VON TRIER, por Nymphomaniac, Parte 2


MEJOR PELÍCULA ANIMADA 2014
 EL VIENTO SE LEVANTA, de Hayao Miyasaki (Japón)

Nominados: BIG HERO 6, de Don Hall y Chris Williams (EE. UU.); EL CONGRESO, de Ari Folman (Israel); LAS AVENTURAS DE PEABODY Y SHERMAN, de Rob Minkoff (EE. UU.); LOS BOXTROLLS, de Graham Annable y Anthony Stacchi (EE. UU.); MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY..., de Javier Fesser (España)


MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL 2014
 LA SAL DE LA TIERRA, de Wim Wenders y Juliano R. Salgado (Francia)

Nominados: 20.000 DÍAS EN LA TIERRA, de Iain Forsyth y Jane Pollard (Reino Unido); A 20 PASOS DE LA FAMA, de Morgan Neville (EE. UU.); LA MENTIRA DE LANCE ARMSTRONG, de Alex Gibney (EE. UU.); PACO DE LUCÍA: LA BÚSQUEDA, de Francisco Sánchez Varela (España); SIGO SIENDO, de Javier Corcuera (Perú)


MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA Y/O HISPANA 2014
 MAGICAL GIRL, de Carlos Vermut (España)

Nominados: 10.000 KM, de Carlos Marqués-Marcet (España); EL NIÑO, de Daniel Monzón (España); LA ISLA MÍNIMA, de Alberto Rodríguez (España); LOREAK (FLORES), de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (España); RELATOS SALVAJES, de Damián Szifrón (Argentina)


PREMIO DEL PÚBLICO
RELATOS SALVAJES, de Damián Szifrón (Argentina), con 16 votos

Nominados: El gran hotel Budapest, con 14 votos; Perdida, con 10 votos; Her, con 9 votos; El lobo de Wall Street, con 7 votos; Dos días, una noche, con 5 votos; Loreak (Flores) y Magical Girl, con 4 votos; Nymphomaniac, parte 2, con 3 votos; La gran estafa americana, con 1 voto
Total votos: 73


MEJOR PELÍCULA 2014
 MAGICAL GIRL, de Carlos Vermut (España)

Nominados: DOS DÍAS, UNA NOCHE, de Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica); EL GRAN HOTEL BUDAPEST, de Wes Anderson (EE. UU.); EL LOBO DE WALL STREET, de Martin Scorsese (EE. UU.); HER, de Spike Jonze (EE. UU.); LA GRAN ESTAFA AMERICANA, de David O. Russell (EE. UU.); LOREAK (FLORES), de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (España); NYMPHOMANIAC, PARTE 2, de Lars von Trier (Dinamarca); PERDIDA, de David Fincher (EE. UU.); RELATOS SALVAJES, de Damián Szifrón (Argentina)

PALMARÉS

3 PREMIOS:
LA GRAN ESTAFA AMERICANA: Reparto, banda sonora adaptada, vestuario

2 PREMIOS:
DALLAS BUYERS CLUB: Actor protagonista, actor secundario
EL LOBO DE WALL STREET: Director, actor protagonista
MAGICAL GIRL: Película, película española
ROMPENIEVES: Fotografía, efectos especiales

1 PREMIO:
BOYHOOD: Actriz secundaria
EL GRAN HOTEL BUDAPEST: Banda sonora original
EL VIENTO SE LEVANTA: Animación
HER: Guion original
INTERSTELLAR: Actor protagonista
INVENCIBLE: Artista revelación
LA SAL DE LA TIERRA: Documental
MOMMY: Actriz protagonista
PERDIDA: Guion adaptado
RELATOS SALVAJES: Premio del público

TABLA NOMINACIONES / PREMIOS
(en negrita: nominadas a mejor película)

EL GRAN HOTEL BUDAPEST 9 / 1
LA GRAN ESTAFA AMERICANA 9 / 3
EL LOBO DE WALL STREET 7 / 2
HER 6 / 1
MAGICAL GIRL 6 / 2
RELATOS SALVAJES 6 / 1
ROMPENIEVES 6 / 2
NYMPHOMANIAC 5 / 0
PERDIDA 5 / 1
INTERSTELLAR 4 / 1
10.000 KM 3 / 0
BOYHOOD 3 / 1
LA VENUS DE LAS PIELES 3 / 0
LOREAK 3 / 0
MOMMY 3 / 1
THE GRANDMASTER 3 / 0
DALLAS BUYERS CLUB 2 / 2
DOS DÍAS, UNA NOCHE 2 / 0

1 comentario:

Shaoran Nox dijo...

Lo único que no me ha gustado es el premio a Banda sonora. The Grand Budapest tiene un score bonito, pero creo que nada supera a la de Her