jueves, 5 de enero de 2012

CINOSCAR AWARDS 2011: NOMINACIONES

NOMINACIONES CINOSCAR AWARDS 2011
Se han tenido en cuenta todas las películas estrenadas en España 
o editadas directamente en dvd entre el 01/01/2011 hasta el 31/12/2011


 MEJOR CONTRIBUCIÓN TÉCNICA

1. CRIADAS Y SEÑORAS
2. EL ÁRBOL DE LA VIDA
3. LA PIEL QUE HABITO
4. MELANCOLÍA
5. SUPER 8
6. VALOR DE LEY


 MEJOR VESTUARIO

1. CRIADAS Y SEÑORAS
2. LA VOZ DORMIDA
3. MIDNIGHT IN PARIS
4. POTICHE: MUJERES AL PODER
5. THE ARTIST
6. VALOR DE LEY


MEJOR FOTOGRAFÍA

1. Matthew Libatique, por CISNE NEGRO
2. Emmanuel Lubezki, por EL ÁRBOL DE LA VIDA
3. José Luis Alcaine, por LA PIEL QUE HABITO
4. Manuel Alberto Claro, por MELANCOLÍA
5. Baris Ozbicer, por MIEL (BAL)
6. Roger Deakins, por VALOR DE LEY


 MEJOR BANDA SONORA ADAPTADA

1.CHICO Y RITA
2. DRIVE
3. PEQUEÑAS MENTIRAS SIN IMPORTANCIA
4. PINA
5. POTICHE: MUJERES AL PODER
6. STELLA


 MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

1. Clint Mansell, por CISNE NEGRO
2. Sylvain Chomet, por EL ILUSIONISTA
3. Alberto Iglesias, por LA PIEL QUE HABITO
4. Alberto Iglesias, por TAMBIÉN LA LLUVIA
5. Ludovic Bource, por THE ARTIST
6. Alberto Iglesias, por EL TOPO


 MEJOR CLÁSICO VISTO POR PRIMERA VEZ

1. AL ESTE DEL EDÉN, de Elia Kazan (EE.UU., 1955)
2. AMADEUS, de Milos Forman (EE. UU., 1984)
3. EL SILENCIO DE LOS CORDEROS, de Jonathan Demme (EE. UU., 1991)
4. LOS FABULOSOS BAKER BOYS, de Steve Kloves (EE. UU., 1989)
5. TAXI DRIVER, de Martin Scorsese (EE. UU., 1976)
6. UNDERGROUND, de Emir Kusturika (Yugoslavia, 1995)


MEJOR DESCUBRIMIENTO CINEMATOGRÁFICO
1. EN LA BOCA, NO (J'embrasse pas), de André Téchiné (Francia, 1991)
2. JUNTOS (Tillsammans), de Lukas Moodysson (Suecia, 2000)
3. LILYA FOREVER (Lilya 4-ever), de Lukas Moodysson (Suecia, 2002)
4. LOS ÚLTIMOS DÍAS DEL MUNDO (Les derniers jours du monde), 
de Arnaud Larrieu y Jean-Marie Larrieu (Francia, 2009)
5. MEDIANOCHE EN EL JARDÍN DEL BIEN Y EL MAL 
(Midnight in the Garden of Good and Evil), de Clint Eastwood (EE. UU., 1997)
6. PUSHER: UN PASEO POR EL ABISMO (Pusher), 
de Nicolas Winding Refn (Dinamarca, 1996)


 MEJOR PELÍCULA NO ESTRENADA

1. 20 SIGARETTE, de Aureliano Amadei (Italia, 2010)
2. BLUE VALENTINE, de Derek Cianfrance (EE. UU., 2010)
3. ET IN TERRA PAX, de Mateo Botrugno y Daniel Coluccini (Italia, 2010)
4. LES AMOURS IMAGINAIRES, de Xavier Dolan-Tadros (Canadá, 2010)
5. PURE (BELOVED), de Lisa Langseth (Suecia, 2010)
6. THE TEMPTATION OF ST. TONY, de Veiko Ounpuu (Estonia, 2010)


MEJOR CD 2011

1. 101, de Keren Ann (Francia)
2. BIOPHILIA, de Björk (Islandia)
3. CEREMONIALS, de Florence & the Machine (Reino Unido)
4. SAFARI DISCO CLUB, de Yelle (Francia)
5. TOMBOY, de Panda Bear (EE. UU.)
6. UN CASO SIN RESOLVER, de Christina Rosenvinge (España)


 MEJOR SERIE, MINISERIE O TELEFILM 2011

1. CARLOS (3 episodios, Canal + France)
2. GLEE (1ª, 2ª y 3ª temporada, FOX)
3. MILDRED PIERCE (6 episodios, HBO)
4. MODERN FAMILY (1ª y 2ª temporada, ABC)
5. THE BIC C (1ª y 2ª temporada, Showtime)
6. THE KILLING (1ª temporada, AMC)


MEJOR BLOG DEL 2011

1.  CAJÓN DE HISTORIAS, de Ismael Cruceta
2. HOUSE FILMS, de Jose Manuel Casanova
3. NO ES UN BLOG HABITUAL, de Giancarlo Verástegui
4. THE OTHER FANBOY BLOG, de Jorge Blanch
5. UN BLOG DE JOSÉ BARRIGA, de José Barriga


 MEJOR REPARTO

1. ANIMAL KINGDOM (Joel Edgerton, Guy Pearce, Luke Ford, Ben Mendelsohn, Jacki Weaver)
2. CONTAGIO (Gwyneth Paltrow, Matt Damon, Marion Cotillard, Kate Winslet, Lawrence Fishburne)
3. CRIADAS Y SEÑORAS (Viola Davis, Octavia Spencer, Bryce Dallas Howard, Jessica Chastain)
4. MIDNIGHT IN PARIS (Owen Wilson, Rachel McAdams, Marion Cotillard, Adrien Brody, Kathy Bates)
5. PEQUEÑAS MENTIRAS SIN IMPORTANCIA (Marion Cotillard, François Cluzet, Benoît Magimel)
6. UN DIOS SALVAJE (Jodie Foster, Kate Winslet, Christoph Waltz, John C. Reilly)


 MEJOR ARTISTA REVELACIÓN

1. JESSICA CHASTAIN, por Criadas y señoras, El árbol de la vida y La deuda
2. INMA CUESTA, por La voz dormida y Primos
3. MILA KUNIS, por Cisne negro y Con derecho a roce
4. MARÍA LEÓN, por La voz dormida
5. HAILEE STEINFIELD, por Valor de ley
6. BLANCA SUÁREZ, por Carne de neón y La piel que habito


 MEJOR ACTOR SECUNDARIO

1. RAÚL ARÉVALO, por Primos y También la lluvia
2. CHRISTIAN BALE, por The Fighter
3. KARRA ELEJALDE, por También la lluvia
4. SHAHAB HOSSEINI, por Nader y Simin, una separación
5. MICHAEL LONSDALE, por De dioses y hombres
6. BRAD PITT, por El árbol de la vida


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

1. ANNETTE BENING, por Los chicos están bien
2. BRYCE DALLAS HOWARD, por Criadas y señoras y Más allá de la vida
3. MELISSA LEO, por Betty Anne Waters (Conviction) y The Fighter
4. JULIANNE MOORE, por Crazy Stupid Love y Los chicos están bien
5. MARISA PAREDES, por La piel que habito
6. OCTAVIA SPENCER, por Criadas y señoras


 MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

1. JEFF BRIDGES, por Valor de ley
2. JOSÉ CORONADO, por No habrá paz para los malvados
3. JEAN DUJARDIN, por Pequeñas mentiras sin importancia y The Artist
4. PEYMAN MOAADI, por Nader y Simin, una separación
5. EDGAR RAMÍREZ, por Carlos
6. LUIS TOSAR, por Mientras duermes y También la lluvia


MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

1. VIOLA DAVIS, por Criadas y señoras
2. KIRSTEN DUNST, por Melancolía
3. CHARLOTTE GAINSBOURG, por El árbol y Melancolía
4. KIM HYE JA, por Mother (Madeo, Madre)
5. KIM OK-BIN, por Thirst
6. NATALIE PORTMAN, por Cisne negro


 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

1. Tate Taylor, por CRIADAS Y SEÑORAS
2. Valérie Beaugrand-Champagne y Denis Villeneuve, por INCENDIES
3. Pedro Almodóvar, por LA PIEL QUE HABITO
4. Ignacio del Moral y Benito Zambrano, por LA VOZ DORMIDA
5. François Ozon, por POTICHE: MUJERES AL PODER
6. Roman Polanski y Yasmina Reza, por UN DIOS SALVAJE


 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

1. John McLaughlin y Mark Heyman, por CISNE NEGRO
2. Jean-Pierre y Luc Dardenne, por EL NIÑO DE LA BICICLETA
3. Anders Thomas Jensen, por EN UN MUNDO MEJOR
4. Lars von Trier, por MELANCOLÍA
5. Woody Allen, por MIDNIGHT IN PARIS
6. Asghar Farhadi, por NADER Y SIMIN, UNA SEPARACIÓN


MEJOR DIRECTOR

1. DARREN ARONOFSKY, por Cisne Negro
2. TERRENCE MALICK, por El árbol de la vida
3. JEAN-PIERRE y LUC DARDENNE, por El niño de la bicicleta
4. BRILLANTE MENDOZA, por Kinatay
5. PEDRO ALMODÓVAR, por La piel que habito
6. LARS VON TRIER, por Melancolía
7. ASGHAR FARHADI, por Nader y Simin, una separación
8. SOFIA COPPOLA, por Somewhere
9. PARK CHAN-WOOK, por Thirst
10. MATHIEU AMALRIC, por Tournée


 MEJOR PELÍCULA ANIMADA 2011

1. ARRIETTY Y EL MUNDO DE LOS DIMINUTOS, de Hiromasa Yonebayashi (Japón)
2. CHICO Y RITA, de Tono Errando, Javier Mariscal y Fernando Trueba (España)
3. EL ILUSIONISTA, de Sylvain Chomet (Francia)
4. LAS AVENTURAS DE TINTÍN: EL SECRETO DEL UNICORNIO, de Steven Spielberg (EE. UU.)


MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL 2011
1. COLOR PERRO QUE HUYE, de Andrés Duque (España)
2. INSIDE JOB, de Charles Ferguson (EE. UU.)
3. PINA, de Win Wenders (Alemania)
4. TODOS VÓS SODES CAPITÁNS, de Óliver Laxe (España)


 MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA Y/O HISPANA 2011

1. EL HOMBRE DE AL LADO, de Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina)
2. LA PIEL QUE HABITO, de Pedro Almodóvar (España)
3. LA VOZ DORMIDA, de Benito Zambrano (España)
4. NO HABRÁ PAZ PARA LOS MALVADOS, de Enrique Urbizu (España)
5. PRIMOS, de Daniel Sánchez Arévalo (España)
6. TAMBIÉN LA LLUVIA, de Icíar Bollaín (España)


 PREMIO ESPECIAL DEL BLOG:
EL DECÁLOGO, de Krzysztof Kieslowski (Polonia, 1989 - 1990)


MEJOR PELÍCULA 2011 + PREMIO DEL PÚBLICO

1. CISNE NEGRO (Black Swan), de Darren Aronofsky (EE. UU.)
2. CRÓNICA DE UNA MENTIRA (À l'origine), de Xavier Beauvois (Francia)
3. EL NIÑO DE LA BICICLETA (Le gamin au vélo), de Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica)
4. KINATAY, de Brillante Mendoza (Filipinas)
5. LA PIEL QUE HABITO, de Pedro Almodóvar (España)
6. MELANCOLÍA (Melancholia), de Lars von Trier (Dinamarca)
7. NADER Y SIMIN, UNA SEPARACIÓN, de Asghar Farhadi (Irán)
8. SOMEWHERE, de Sofia Coppola (EE. UU.)
9. THIRST, de Park Chan-Wook (Corea del sur)
10. TOURNÉE (On Tour), de Mathieu Amalric (Francia)


NOMINADAS A LA MEJOR PELÍCULA

10 nominaciones: LA PIEL QUE HABITO
8 nominaciones: CISNE NEGRO y MELANCOLÍA
6 nominaciones: NADER Y SIMIN
4 nominaciones: EL NIÑO DE LA BICICLETA y THIRST
3 nominaciones: KINATAY, SOMEWHERE y TOURNÉE
2 nominación: CRÓNICA DE UNA MENTIRA

NOMINACIONES COMPLETAS

10 nominaciones: LA PIEL QUE HABITO
8 nominaciones: CISNE NEGRO, CRIADAS Y SEÑORAS y MELANCOLÍA
6 nominaciones: NADER Y SIMIN
5 nominaciones: EL ÁRBOL DE LA VIDA, LA VOZ DORMIDA, TAMBIÉN LA LLUVIA y VALOR DE LEY
4 nominaciones:  EL NIÑO DE LA BICICLETA y THIRST
3 nominaciones: KINATAY, MIDNIGHT IN PARIS, PEQUEÑAS MENTIRAS SIN IMPORTANCIA, POTICHE, PRIMOS, SOMEWHERE, TOURNÉE y THE ARTIST
2 nominaciones: CARLOS, CHICO Y RITA, CRÓNICA DE UNA MENTIRA, EL ILUSIONISTA, LOS CHICOS ESTÁN BIEN, NO HABRÁ PAZ PARA LOS MALVADOS, PINA, THE FIGHTER y UN DIOS SALVAJE

10 comentarios:

Ismael Cruceta dijo...

Wooooola!!! muchas gracias por la nominación como Mejor Blog de 2011!! no me lo esperaba y me ha hecho mucha ilusión!!!!

en cuanto a los nominados, estoy especialmente contento por el éxito de La piel que habito, una de mis pelis favoritas. Para ella ha ido mi voto ;)

un abrazo!

albertaco dijo...

Muy acertadas nominaciones....Mi apuesta, valoración personal sería:

MEJOR CONTRIBUCIÓN TÉCNICA:
2. EL ÁRBOL DE LA VIDA

MEJOR VESTUARIO
1. CRIADAS Y SEÑORAS

MEJOR FOTOGRAFÍA
2. Emmanuel Lubezki, por EL ÁRBOL DE LA VIDA

MEJOR BANDA SONORA ADAPTADA:
1.CHICO Y RITA

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL:
5. Ludovic Bource, por THE ARTIST

MEJOR CLÁSICO VISTO POR PRIMERA VEZ:
5. TAXI DRIVER, de Martin Scorsese (EE. UU., 1976)

MEJOR DESCUBRIMIENTO CINEMATOGRÁFICO:
5. MEDIANOCHE EN EL JARDÍN DEL BIEN Y EL MAL
(Midnight in the Garden of Good and Evil), de Clint Eastwood (EE. UU., 1997)

MEJOR PELÍCULA NO ESTRENADA:
6. THE TEMPTATION OF ST. TONY, de Veiko Ounpuu (Estonia, 2010)


MEJOR CD 2011:
2. BIOPHILIA, de Björk (Islandia)


MEJOR SERIE, MINISERIE O TELEFILM 2011:
3. MILDRED PIERCE (6 episodios, HBO)

MEJOR BLOG DEL 2011:
5. UN BLOG DE JOSÉ BARRIGA, de José Barriga


MEJOR REPARTO:
3. CRIADAS Y SEÑORAS (Viola Davis, Octavia Spencer, Bryce Dallas Howard, Jessica Chastain)


MEJOR ARTISTA REVELACIÓN(Exaequo):

1. JESSICA CHASTAIN, por Criadas y señoras, El árbol de la vida y La deuda
4. MARÍA LEÓN, por La voz dormida

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:
5. MICHAEL LONSDALE, por De dioses y hombres

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:
6. OCTAVIA SPENCER, por Criadas y señoras


MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:
6. LUIS TOSAR, por Mientras duermes y También la lluvia


MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:
3. CHARLOTTE GAINSBOURG, por El árbol y Melancolía

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
3. Pedro Almodóvar, por LA PIEL QUE HABITO

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
2. Jean-Pierre y Luc Dardenne, por EL NIÑO DE LA BICICLETA.

MEJOR DIRECTOR
2. TERRENCE MALICK, por El árbol de la vida

MEJOR PELÍCULA ANIMADA 2011:
3. EL ILUSIONISTA, de Sylvain Chomet (Francia)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL 2011:
3. PINA, de Win Wenders (Alemania)

MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA Y/O HISPANA 2011:
6. TAMBIÉN LA LLUVIA, de Icíar Bollaín (España)

PREMIO ESPECIAL DEL BLOG:

EL DECÁLOGO, de Krzysztof Kieslowski (Polonia, 1989 - 1990)

MEJOR PELÍCULA 2011:
7. NADER Y SIMIN, UNA SEPARACIÓN, de Asghar Farhadi (Irán)
Saludosss

Blanch dijo...

Guau muchas gracias por la nominación! Totalmente sorprendido y agradecido! Y una muy interesante y completa lista de nominaciones, la de mi blog sale este fin de semana pero es más corrientilla xD

Un saludo y gracias de nuevo!

Nino dijo...

muy buenas nominaciones, pero se echa mucho en falta a Elena Anaya en mejor actriz, aunque reconozco que el nivel era enorme.

daniel dijo...

Muy buenas nominaciones, aunque se extraña más presencia de Drive, Beginners y The Tree of life :P

Y tengo que ver A separation, que va siendo hora de comprobar qué tan buena está. =)

Saludos.

Ricardo Baticón dijo...

Feliz año 2012! y que este año... sea un buen año para todos!

... Y que en el 2012 sigas con la actividad con este blog cinéfilo tan genial!

Jose Barriga dijo...

Me siento alagado por la nominación. No me la esperaba realmente. Auguro el éxito total para Melancholia y un par de premios para La Piel que habito. Curioso que te guste el CD de Yelle, aguante PANDA BEAR. Partiendo de tus gustos, son unas nominaciones muy redondas y acertadas, muero por conocer los ganadores. Un saludo.

Anónimo dijo...

Como completo fan de The tree of life la hubiese puesto en bastantes más categorías, mientras que considero que la Piel que habito es una de las películas más sobrevaloradas del año (y quizás la única sobrevalorada de Almodóvar).

En cuanto a las series, te recomiendo Game of Thrones y Breaking Bad! Lo mejor del panorama televisivo de este año, sin negarle el honor a Boss, Homeland y Boardwalk empire, que tengo pendientes.

Cinespera dijo...

Hola!..

Buena categoria la de contribucion tecnica... ahi la ganadora seria The tree of life... aunque bien podrias darselo a Melancholia

En mejor vestuario, la cosa estaria entre The artist y true grit

Grandisima la categoria de mejor fotografia, no he visto Bal, pero las otras cinco poseen un trabajo excepcional... sin embargo hay una de ellas que esta por encima de cualquier nivel.. The tree of Life... quiza la mejor fotografia que he visto a la fecha

Doble alberto Iglesias.. era de esperarse.. su trabajo en La Piel que Habito es excepcional, aunque aqui El Cisne Negro (que no es muy original) se las lleva de LARGO para ganar

me encanta la categoria de clasicos visto por primera vez.. Amadeus fue la ultima pelicula que vi del 2011, una obra maestra... aunque hay esta El Silencio de los corderos y Taxi Driver, dos de mis peliculas favoritas, elegir.. imposible
Mejor descubrimiento... debe ganar Lilya 4ever.. peliculon y la unica que vi de ese grupo XDD

Estoy seguro que vas a premiar a Tempation de Sr Tony en mejor pelicula no estrenada, que aun no la vi, o quiza sea blue valentine que es excelente, o la desconocida Pure que personalmente me fascina, me encanta esa peli, con una Alicia vikander de lujo, de la que esperaba mas presencia en tus premios eh!.. !Cualquiera!! !mientras no sea el somnifero para elefantes mitologicos de Les Amours Imainaires! del Xavier Dormidolan.

Me gusta la categoria de reparto, ahi me quedo con The help y Midnitht in paris
Ahora pregunto.. ¿Donde esta Alicia vikander en la categoria de revelacion?.. quiza es porque ya ha aparecido antes en cortos y en tv sueca, pero es su primer largomentraje..

En secundario me alegra la presencia del actor de A Separation con el nombre raro, a pesar de que para mi la mejor del reparto es Sareh Bayat, Londsdale tremendo!
En actriz secundaria falta Chastain, bien por Octavia,
En actor no tengo ni la menor idea de a quien vas a premiar
Me encanta la categoria de actriz... Kim hye ya.. INCREIBLE actuacion, !Que Madre tan Madre!!!.. Grandes tambien las hermanas Melancolicas, tanto la morocha como la rubita.. aunque entre las dos, me quedo con la morocha. y NO PODIA faltar EL CISNE!!.. tan famoso!.. creo que al final sera PORTMAN la ganadora de este premio...

A pesar de ello hay dos ausencias destacables en actriz.. Alicia Vikander por Pure y Sara Forestier por Les Nom des Gens

Aun no veo thrist
Hey!.. te falto el guion original de Les Nom des Gens, a parte de eso, muy bien los nominados a los guiones

Ojala gane Arrietty en mejor pelicula animada!!....
En peli Española ganara La Piel que habito.. y quiza apueste otra vez los huevos

Mis favoritas en mejor pelicula son El cisne Negro, La Piel que habito y A separation... no vi Kintay ni Thrist, ni le Tournee..

Me alegra que acordemos en respecto a la pelicula de terrence Malick

No me queda mas que felicitarte por otra impecable entrega de nominados
Ahora a esperar los premiados

Un enorme saludo amigo!!

Xavier Vidal dijo...

A todos: ¡gracias por comentar!

A los nominados a mejor blog 2011: realmente he elegido algunos de los blogs que más he leido este año y que más me han gustado. Mención merecidísima.

A Albertaco: I love quinielas!

A Cinespera: olé como siempre por tus largos análisis. No puedo nominar a Le nom des gens porque se estrenará en 2012. Chastain no puede estar en secundaria porque entra en revelación por todas sus pelis. Sólo puedo mencionar a Pure en 'film no estrenado' porque no se ha estrenado (toma redundancia!; aunque si se estrena en 2012, cree que es nominada directa a actriz revelación). Thrist, Madeo y Crónica de una mentira entran porque se estrenaron directamente en dvd.

Saludos!