jueves, 22 de diciembre de 2011

CINOSCAR AWARDS 2007: NOMINACIONES

NOMINACIONES CINOSCAR AWARDS 2007
Se han tenido en cuenta todas las películas estrenadas en España 
entre el 01/01/2007 hasta el 31/12/2007


MEJOR CONTRIBUCIÓN TÉCNICA

1. DESEO, PELIGRO
2. EL LIBRO NEGRO
3. ELIZABETH: LA EDAD DE ORO
4. LA MALDICIÓN DE LA FLOR DORADA
5. MARIA ANTONIETA
6. ZODIAC


MEJOR VESTUARIO

1. DESEO, PELIGRO
2. DREAMGIRLS
3. EL LIBRO NEGRO
4. ELIZABETH: LA EDAD DE ORO
5. LA MALDICIÓN DE LA FLOR DORADA
6. MARIA ANTONIETA


MEJOR FOTOGRAFÍA

1. DESEO, PELIGRO
2. EL ASESINATO DE JEESE JAMES POR EL COBARDE ROBERT FORD
3. EL ORFANATO
4. EL ULTIMÁTUM DE BOURNE
5. MARIA ANTONIETA
6. ZODIAC


MEJOR BANDA SONORA ADAPTADA

1. DEATH PROOF
2. DREAMGIRLS
3. HAIRSPRAY
4. LA VIE EN ROSE
5. MARIA ANTONIETA
6. ONCE


MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

1. Alexandre Desplat, por DESEO, PELIGRO
2. Philip Grass, por DIARIO DE UN ESCÁNDALO
3. Fernando Velázquez, por EL ORFANATO
4. Roke Baños, por LAS 13 ROSAS
5. James Newton Howard, por MICHAEL CLAYTON
6. Howard Shore, por PROMESAS DEL ESTE


MEJOR GUIÓN ADAPTADO

1. James Schamus y Wang Hui-Ling, por DESEO, PELIGRO
2. Patrick Marber, por DIARIO DE UN ESCÁNDALO
3. Todd Field y Tom Perrotta, por JUEGOS SECRETOS (LITTLE CHILDREN)
4. Sofia Coppola, por MARIA ANTONIETA
5. James Wanderbilt, pot ZODIAC


MEJOR GUIÓN ORIGINAL

1. Mel Gibson y Farhad Safinia, por APOCALYPTO
2. Claude Chabrol y Odile Barski, por BORRACHERA DE PODER
3. Florian Henckel von Donnersmarck, por LA VIDA DE LOS OTROS
4. Tony Gilroy, por MICHAEL CLAYTON
5. Steven Knight, por PROMESAS DEL ESTE


MEJOR REPARTO
1. BOBBY (Sharon Stone, Helen Hunt, Anthony Hopkins, Demi Moore, Lindsay Lohan, Martin Sheen, Elijah Wood, Lawrence Fishburne, etc.)
2. HARRY POTTER Y LA ORDEN DEL FÉNIX (Daniel Radcliffe, Emma Watson, Rupert Grint, Ralph Fiennes, Helena Bonham Carter, Gary Oldman, Alan Rickman, etc.)
3. JUEGOS SECRETOS (LITTLE CHILDREN) (Kate Winslet, Patrick Wilson, Jennifer Connelly, Jackie Earle Haley, Tom Perrotta, Noah Emmerich, etc.)
4. LAS 13 ROSAS (Pilar López de Ayala, Nadia de Santiago, Verónica Sánchez, Marta Etura, Goya Toledo, Bárbara Goneaga, Félix Gómez, Fran Perea, etc.)
5. MICHAEL CLAYTON (George Clooney, Tom Wilkinson, Tilda Swinton, Sydney Pollack, Michael O' Keefe, Ken Howard, etc.)
6. ZODIAC (Jake Gyllenhaal, Robert Downey Jr., Mark Ruffalo, Chloë Sevigny, Brian Cox, Anthony Edwards, Donal Logue, etc.)


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

1. HELENA BONHAM CARTER, por Harry Potter y la Orden del Fénix
2. PENÉLOPE CRUZ, por Alta Sociedad
3. MARTINA GREDECK, por La vida de los otros
4. JENNIFER HUDSON, por Dreamgirls
5. IMELDA STAUNTON, por Harry Potter y la Orden del Fénix
6. TILDA SWINTON, por Michael Clayton


MEJOR ACTOR SECUNDARIO

1. BEN AFFLECK, por Hollywoodland
2. CASEY AFFLECK, por Adiós, pequeña, adiós y El asesinato de Jeese James por el cobarde Robert Ford
3. JACKIE EARLE HALEY, por Juegos Secretos (Little Children)
4. SEBASTIAN KOCH, por La vida de los otros
5. JAMES McAVOY, por El último rey de Escocia
6. TOM WILKINSON, por Michael Clayton


MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

1. CATE BLANCHETT, por Diario de un escándalo, El buen alemán y Elizabeth: la edad de oro
2. MARION COTILLARD, por La vie en rose
3. JUDI DENCH, por Diario de un escándalo
4. KIRSTEN DUNST, por Maria Antonieta
5. BELÉN RUEDA, por El orfanato
6. KATE WINSLET, por Juegos Secretos (Little Children)


MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

1. GEORGE CLOONEY, por El buen alemán, Michael Clayton y Ocean's 13
2. SONG KANG-HO, por The Host
3. VIGGO MORTENSEN, por Promesas del este
4. ULRICH MÜHE, por La vida de los otros
5. FOREST WHITAKER, por El último rey de Escocia y Verdades ocultas
6. RUDY YOUNGBLOOD, por Apocalypto


MEJOR PELÍCULA ANIMADA 2007

1. CUENTOS DE TERRAMAR, de Goro Miyasaki (Japón)
2. LOS SIMPSON: LA PELÍCULA, de David Silverman (EE. UU.)
3. RATATOUILLE, de Brad Bird (EE. UU.)


MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA Y/O HISPANA 2007

1. BAJO LAS ESTRELLAS, de Félix Viscarret (España)
2. EL ORFANATO, de J. A. Bayona (España)
3. LA SOLEDAD, de Jaime Rosales (España)
4. LAS 13 ROSAS, de Emilio Martínez Lázaro (España)
5. MATAHARIS, de Icíar Bollaín (España)
6. SIETE MESAS DE BILLAR FRANCÉS, de Gracia Querejeta (España)


MEJOR DIRECTOR

1. SOFIA COPPOLA, por Maria Antonieta
2. DAVID CRONENBERG, por Promesas del este
3. CLINT EASTWOOD, por Banderas de nuestros padres y Cartas desde Iwo Jima
4. TODD FIELD, por Juegos Secretos (Little Children)
5. DAVID FINCHER, por Zodiac
6. MEL GIBSON, por Apocalypto
7. TONY GILROY, por Michael Clayton
8. FLORIAN HENCKEL VON DONNERSMARCK, por La vida de los otros
9. ANG LEE, por Deseo, peligro
10. STEVEN SODERBERGH, por El buen alemán y Ocean's 13


MEJOR PELÍCULA + PREMIO DEL PÚBLICO

1. APOCALYPTO (EE. UU.)
2. DESEO, PELIGRO (Taiwán)
3. DIARIO DE UN ESCÁNDALO (Reino Unido)
4. JUEGOS SECRETOS (LITTLE CHILDREN) (EE. UU.)
5. LAST DAYS (EE. UU.)
6. LA VIDA DE LOS OTROS (Alemania)
7. MARIA ANTONIETA (EE. UU.)
8. MICHAEL CLAYTON (EE. UU.)
9. RED ROAD (Reino Unido)
10. ZODIAC (EE. UU.)

--------------------

NOMINACIONES

Nominadas a mejor película

9 nominaciones: MARIA ANTONIETA y MICHAEL CLAYTON
8 nominaciones: DESEO, PELIGRO
7 nominaciones: JUEGOS SECRETOS, LA VIDA DE LOS OTROS y ZODIAC
6 nominaciones: DIARIO DE UN ESCÁNDALO
5 nominaciones: APOCALYPTO
2 nominaciones: LAST DAYS y RED ROAD

Todas las nominadas:

9 nominaciones: MARIA ANTONIETA y MICHAEL CLAYTON
8 nominaciones: DESEO, PELIGRO
7 nominaciones: JUEGOS SECRETOS, LA VIDA DE LOS OTROS y ZODIAC
6 nominaciones: DIARIO DE UN ESCÁNDALO
5 nominaciones: APOCALYPTO
4 nominaciones: EL ORFANATO y PROMESAS DEL ESTE
3 nominaciones: DREAMGIRLS, EL BUEN ALEMÁN, ELIZABETH: LA EDAD DE ORO, HARRY POTTER 5 y LAS 13 ROSAS

2 comentarios:

daniel dijo...

Buenas nominaciones aunque pensé que finalmente Promesas del este entraría a mejor película, pero bueno. Buenas vibras para Little Children y Diario de un escandalo jeje.

albertaco dijo...

Muy buenas nominaciones....Mis ganadores serían:
Mejor contribución técnica: Deseo, peligro
Mejor vestuario: Elizabeth:La edad de Oro
Mejor fotografía: Deseo, peligro
Mejor BSO adaptada: La vida en Rosa
Mejor BSO original: Las 13 rosas
Mejor guión adaptado: Diario de un escándalo
Mejor guión original: La vida de los otros
Mejor reparto: Juegos secretos
Mejor actriz secundaria: Martina Gredeck(La vida de los otros)
Mejor actor secundario: Jaeckie Earle Haley(Juegos secretos)
Mejor actriz: Marion Cotillard(La vida en rosa)
Mejor actor: Ulrich Mühe(La vida de los otros)
Mejor director:Florian Henckel(La vida de los otros)
Mejor película: La vida de los otros
Un saludo!